Credenciamento Outro

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

02/12/2019, 13:00 - 14:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Mostra de Projetos de Extensão Exposição

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

02/12/2019, 14:00 - 19:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição da Competição de Pontes de Espaguete Exposição

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

02/12/2019, 14:00 - 20:00  |  Local: Hall do Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição da Competição de Maquetes Sustentáveis Exposição

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

02/12/2019, 14:00 - 20:00    03/12/2019, 09:00 - 22:00  |  Local: Hall do Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição os produtos elaborados no curso Tecnologia em Alim... Outro

ARÃO CARDOSO VIANA, AURIANNA COELHO BARROS e BEATRIZ CAVALCANTI AMORIM DE MÉLO

02/12/2019, 14:00 - 18:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Apresentação Cultural : Projeto de Extensão - “O Protagonism... Break/Atividade Cultural

ANDREZZA OLIVEIRA SANTOS

02/12/2019, 14:00 - 14:15  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Abertura oficial da SNCT Outro

02/12/2019, 14:15 - 14:30  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Bioeconomia: diversidade e riqueza para o desenvolvimento su... Mesa redonda

EDNALDO GOMES DA SILVA e CLÉCIA SIMONE GONÇALVES ROSA PACHECO

02/12/2019, 14:30 - 16:30  |  Local: Auditório Central

Free Dance Break/Atividade Cultural

ANE BEATRIZ ANDRADE PEREIRA, ANGELA GALVAO DE SOUZA, EDNALDO GOMES DA SILVA e JOAO VICTOR DA SILVA SOARES

02/12/2019, 16:30 - 17:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Hora do Código Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

02/12/2019, 16:30 - 17:30    03/12/2019, 16:30 - 17:30    04/12/2019, 16:30 - 17:30    05/12/2019, 16:30 - 17:30    06/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04

Uso de materiais não convencionais em processos construtivos... Palestra

LEILA SOARES VIEGAS BARRETO CHAGAS

02/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Física

Competição da Tabela Periódica de Baixo Custo Outro

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS

02/12/2019, 17:00 - 18:00  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Smart cities: as perspectivas das cidades inteligentes, huma... Palestra

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

02/12/2019, 17:30 - 18:30  |  Local: Auditório de Física

Roda de Conversa: Raça,Origem Social e Desigualdade Educacio... Mesa redonda

JACKSON BARBOSA DA COSTA, DIEDSON ALVES DA SILVA e EDNALDO GOMES DA SILVA

02/12/2019, 19:00 - 21:00  |  Local: Auditório de Química

Construção Sustentável: Confecção de Tijolos Ecológicos... Minicurso

ALEXANDRE JUNIOR DE SOUZA MENEZES

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Fisica

Google Classroom como ambiente virtual de aprendizagem no en... Oficina

JOSÉ RENATO DE SOUSA BRITO e MARCOS DA CONCEICAO COELHO

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório B-18

Práticas com Materiais Alternativos Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório de química do bloco C

Resolução 58: os técnicos em edificações x atribuições no me... Palestra

LEILA SOARES VIEGAS BARRETO CHAGAS

02/12/2019, 20:30 - 21:30  |  Local: Auditório Central


VISUAL NOVEL: UM INCENTIVO À CRIATIVIDADE Outro

FERNANDO PEREIRA COELHO e MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório E-11

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Bolos Natalinos Oficina

JULIANA CANTALINO DOS SANTOS

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos (LEA)

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Produção Científica embasado nos Objetivos de Desenvolviment... Minicurso

ALBERTINA MARÍLIA ALVES GUEDES e LARISSA MILENA SOUSA ALVES

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Quimica

Por que é caro não utilizar LED? Palestra

FLAVIO GOMES DA SILVA

03/12/2019, 08:00 - 09:00  |  Local: Auditório Central

Energia solar fotovoltaica: a importância para o desenvolvim... Palestra

JORGE ALEXANDRE ALENCAR FOTIUS

03/12/2019, 09:00 - 10:00  |  Local: Auditório Central

CINE-CURTA - “O VELHO CHICO E AS BARONESAS Outro

ADEMIR FERNANDES SILVA FILHO, CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA, IZAIAS ANTONIO DE SOUZA, LEONARDO JONATAN GERMANO DA SILVA SANTOS, MAYCON FELIPE ALVES RIBEIRO,...

03/12/2019, 10:15 - 11:15  |  Local: Auditório Central

Visual Novel: Um incentivo a criatividade Outro

FERNANDO PEREIRA COELHO e MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA

03/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório B-04

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

INTERFACE DAS ARTES VISUAIS E DANÇA PARA INICIANTES Oficina

MARIA EDNEIDE TORRES COELHO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala do EPA

Sistemas de Dessalinização via Osmose Inversa Minicurso

GIOVANNE DE SOUSA MONTEIRO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Fisica

NOÇÕES DE PRIMEIROS SOCORROS Oficina

CHRISTIANE ALMEIDA DE MACEDO ALVES

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala F-06

EXTRAÇÃO DE CORANTES NATURAIS PARA FABRICAÇÃO DE PRODUTOS AL... Oficina

EDJANE DE SOUZA CAMPOS, KATIANNE FERNANDA DE SOUZA AMORIM e SIDNEY SILVA SIMPLICIO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório de Quimica do Bloco C

DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS Minicurso

THIAGO COELHO DE SANTANA

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Quimica

Como preparar seu adubo orgânico Oficina

ALINEAUREA SILVA

03/12/2019, 14:00 - 17:00  |  Local: Sala B-12

Empreendedorismo Sustentável Palestra

GISLANE ROCHA DE SIQUEIRA

03/12/2019, 14:00 - 15:00  |  Local: Auditório Central

Uso Medicinal da Cannabis Sativa Palestra

LARISSA ARAUJO ROLIM

03/12/2019, 15:00 - 16:00  |  Local: Auditório Central

Cine-Afro- 13ª Emenda Outro

JACKSON BARBOSA DA COSTA

03/12/2019, 16:00 - 18:00  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

HORA DO CÓDIGO (parte 02/05) Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

03/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04

Show de Talentos Break/Atividade Cultural

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

03/12/2019, 17:00 - 22:00  |  Local: Espaço de Convivência

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Desafio das edificações brasileiras face à adaptação às muda... Palestra

PAULO ROBERTO FREIRE DE PAULA

03/12/2019, 19:30 - 20:30  |  Local: Auditório Central


Quiz Educacional sobre Bioeconomia Outro

DANILLA SILVA RIBEIRO, JANINE GONCALVES DA ROCHA e JOSILENE ALMEIDA BRITO

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-18

Racismo Ambiental Minicurso

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA e JACKSON BARBOSA DA COSTA

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Física

Exposição CEMAFAUNA Outro

04/12/2019, 08:00 - 17:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

PANETONES TRUFADOS E ROSCAS DE NATAL Oficina

JULIANA CANTALINO DOS SANTOS

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos (LEA)

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

IMPORTÂNCIA BIOLÓGICA E ECONÔMICA DOS ÓLEOS ESSENCIAIS E EXT... Minicurso

LUANA DOS PASSOS BISPO

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Física

SIMULAÇÃO DE REDES DE COMPUTADORES COM A FERRAMENTA PACKET T... Oficina

JACKSON FIGUEIREDO DA SILVA, JEFERSON ALVES DE SOUZA, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

04/12/2019, 08:00 - 12:00    05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-04

Dezembro Vermelho Outro

CHRISTIANE ALMEIDA DE MACEDO ALVES

04/12/2019, 09:00 - 11:00  |  Local: Setor de Saúde

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

CEMAFAUNA Exposição

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 09:00 - 16:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Bioeconomia, Abelhas e Segurança Alimentar Oficina

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 09:00 - 12:00  |  Local: laboratório E-11

“Biofilmes para proteção anticorrosiva de metais” Palestra

MARCOS ANTONIO ANDRADE SILVA

04/12/2019, 09:00 - 10:00  |  Local: Auditório Central

Trilhas Ecológicas Palestra

ELISÂNGELA MARIA DE SOUZA

04/12/2019, 10:00 - 11:00  |  Local: Auditório Central

City Rain-Um jogo para entender cidades inteligentes Outro

JUSSARA ADOLFO MOREIRA, LAURA MYLENA LOBATO BARBOSA e MIRNA DE SOUZA SANTANA

04/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: laboratório B-20

PANC: DA CAATINGA PARA O PRATO Oficina

IZADORA GOMES DE SOUZA

04/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: LABORATÓRIO DE ALIMENTOS

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Modelagem de negócios sustentáveis Minicurso

EDNALDO GOMES DA SILVA

04/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala B-25

Bioma caatinga: uso dos recursos naturais pelos indígenas do... Palestra

EDIVÂNIA GRANJA DA SILVA OLIVEIRA

04/12/2019, 13:30 - 14:30  |  Local: Auditório Central

Desafios e Perspectivas do Residência Pedagógica no IF Sertã... Mesa redonda

JOSILENE ALMEIDA BRITO, DELZA CRISTINA GUEDES AMORIM, MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA e RICARDO BARBOSA BITENCOURT

04/12/2019, 14:00 - 16:00  |  Local: Auditório de Química

Lixo Eletrônico: Reutilização, Reaproveitamento e Reciclage... Exposição

AUGUSTO COIMBRA COSTA PINTO

04/12/2019, 14:00 - 17:30  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Bioeconomia, Segurança Alimentar, Agroecologia E Sustentabil... Palestra

CLÉCIA SIMONE GONÇALVES ROSA PACHECO

04/12/2019, 14:30 - 15:30  |  Local: Auditório Central

Identificação E Manejo De Animais Peçonhentos E Venenosos: U... Oficina

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 15:00 - 19:00  |  Local: Sala B-11

Preparatório para Certificação Linux Essentials Minicurso

ADÃO RONIEDSON DOS SANTOS SILVA e RENO COSTA ALENCAR

04/12/2019, 15:00 - 19:00    05/12/2019, 15:00 - 19:00  |  Local: laboratório B-18

Competição Lançamento de Foguetes Outro

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO, JOSE VITOR PEREIRA GAMA e WESLEY DO NASCIMENTO FERREIRA

04/12/2019, 15:30 - 17:30  |  Local: Campo de Futebol

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

TURBANTES Oficina

MARIA EDNEIDE TORRES COELHO

04/12/2019, 15:30 - 16:30  |  Local: Pátio

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Práticas de Sustentabilidade Ambiental (Victor Flores) Palestra

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

04/12/2019, 15:30 - 16:30  |  Local: Auditório Central

Roda de Conversa: Diálogo das Vivências do Programa Residênc... Outro

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS, ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO, JULIA TAISY DO VALE BEZERRA, JUSSARA ADOLFO MOREIRA e VICTOR HUGO ALMEIDA DOS ANJOS

04/12/2019, 16:00 - 18:00  |  Local: Auditório de Química

Ferramentas da qualidade na construção civil Palestra

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

04/12/2019, 16:00 - 17:00  |  Local: laboratório de Mecãnica dos Solos

Poluição Ambiental- Entender para preservar Palestra

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA

04/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Auditório Central

HORA DO CÓDIGO (parte 02/05) Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

04/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04

Show de Talentos Break/Atividade Cultural

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

04/12/2019, 17:00 - 22:00  |  Local: Espaço de Convivência

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

Produção de cosméticos Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: laboratório de Quimica do Bloco C

Cromatografia Líquida de Alta Eficiência (HPLC): Princípios ... Minicurso

MARCOS DOS SANTOS LIMA

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Quimica-Laboratório de Águas


Escambo Solidário Outro

MARIA DAS NEVES DE ALMEIDA

05/12/2019, 08:00 - 20:00  |  Local: Pátio da Cantina

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

MONTAGEM E MANUTENÇÃO E SUA DEGRADAÇÃO NO MEIO AMBIENTE Minicurso

ERALDO JOSE DOS SANTOS JUNIOR, JUSSARA ADOLFO MOREIRA e GLAUDIA DA SILVA PEREIRA

05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório B-18

APRESENTAÇÕES ORAIS DE TRABALHOS Outro

05/12/2019, 08:20 - 12:20  |  Local: Sala B-11

Apresentações orais de Trabalho Outro

05/12/2019, 08:20 - 12:20  |  Local: Sala B-13

ESTATÍSTICA BÁSICA APLICADA NA PESQUISA Minicurso

ROBSON DE JESUS MASCARENHAS

05/12/2019, 08:30 - 12:30  |  Local: laboratório E-11

Josué de Castro e a FAO: A bioeconomia para alimentar o mund... Minicurso

JACKSON BARBOSA DA COSTA

05/12/2019, 08:30 - 12:30  |  Local: Auditório de Física

City Rain- Um jogo para entender cidades inteligentes Outro

JUSSARA ADOLFO MOREIRA, LAURA MYLENA LOBATO BARBOSA e MIRNA DE SOUZA SANTANA

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-20

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Biossegurança Minicurso

THIAGO COELHO DE SANTANA

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Química

BEBIDAS FUNCIONAIS Oficina

OTAVIANA MARIA TABOSA ARAÚJO LEAL

05/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos

FILOSOFIA E NATUREZA: PROBLEMAS CONTEMPORÂNEOS” (PARTE 01/02... Minicurso

ADRIEL DOS SANTOS SILVA, ANDRÉ RICARDO DIAS SANTOS e KELLISON LIMA CAVALCANTE

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Fisica

Apresentações Orais Outro

05/12/2019, 13:40 - 18:40  |  Local: Sala B11

Apresentações Orais Outro

05/12/2019, 13:40 - 18:40  |  Local: Sala A-01

O trabalho infantil como violência Palestra

PATRÍCIA HELENA MARINHO BOMFIM

05/12/2019, 14:00 - 15:00  |  Local: Sala B-14

PLANTAS MEDICINAIS Oficina

IZADORA GOMES DE SOUZA

05/12/2019, 14:30 - 17:30  |  Local: Sala B-25

As relações de trabalho na política de assistência social no... Palestra

LIANA MELLO DA SILVA SOUZA

05/12/2019, 15:00 - 16:00  |  Local: Sala B-14

DANÇA DE SALÃO Oficina

EDNALDO GOMES DA SILVA

05/12/2019, 15:00 - 17:00  |  Local: SALA DO EPA

Mostra do Programa Residência Pedagógica Exposição

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS

05/12/2019, 17:00 - 19:30  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Produção de Papel Reciclado com adição de pigmentação natura... Minicurso

ALEXANDRE JUNIOR DE SOUZA MENEZES

05/12/2019, 18:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Física

Observação Astronômica Outro

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO e JULIA TAISY DO VALE BEZERRA

05/12/2019, 19:00 - 21:00  |  Local: Espaço da Quadra poliesportiva

Sessão de Vídeo Comentada: Documentário: "O amanhã é hoje"... Outro

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA, MYLLENA JANIELLY OLIVEIRA ALMEIDA DA SILVA e RAFAEL PEREIRA DA SILVA

05/12/2019, 19:00 - 20:30  |  Local: Sala B-14

Produção de destilado de manga Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

05/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos(LEA)

Vantagem econômica/social de empresas que investem em bioeco... Palestra

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO

05/12/2019, 19:00 - 20:00  |  Local: Auditório Central

Movimento browniano: revisitando a equação de difusão para u... Palestra

BRUNO GOMES DA COSTA

05/12/2019, 20:00 - 21:00  |  Local: Auditório Central

Recuperação de Estruturas de Concreto Palestra

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

05/12/2019, 20:30 - 21:30  |  Local: Auditório de Quimica


Escambo Solidário Outro

MARIA DAS NEVES DE ALMEIDA

06/12/2019, 08:00 - 17:00  |  Local: Pátio da Cantina

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

IV Mostra de Jogos e Robótica Outro

06/12/2019, 08:00 - 16:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Boas práticas de manipulação para alimentos minimamente proc... Minicurso

ANA KAROLINY DA SILVA FEITOSA, EDNALDO GOMES DA SILVA e LILIAN DE SOUSA RAMOS

06/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: LEA

INICIAÇÃO À ELETRÔNICA COM ARDUINO Oficina

ERLAN DIERCULE DA SILVA, LARISSA MILENA SOUSA ALVES e LEONARDO CORSINO CAMPELLO

06/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-18

Crossfit Outro

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

06/12/2019, 10:00 - 11:00  |  Local: Espaço da Quadra poliesportiva

Oficina Básico de C Oficina

RELBEN LUCAS MARCAL NASCIMENTO e WENDEL SILVA AMORIM

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório E-11

VESTÍGIOS BIOLÓGICOS ALIADOS NA ELUCIDAÇÃO DE CRIMES Oficina

CAROLLINE DE SOUZA FERREIRA FIGUEIREDO, MARIANA SOUSA DOS SANTOS ALEXANDRE, MAYRINE SOARES DE ALENCAR, MONIQUE GUIMARAES DE SOUSA e SIDNEY SILVA SIMPLICIO

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Física

TRATAMENTO DE ÁGUA Oficina

PAULA TEREZA DE SOUZA E SILVA

06/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório de Bioquimica

Segurança alimentar: capacitação em boas práticas para manip... Minicurso

AURIANNA COELHO BARROS, BRENO IAN MAIA SILVA, JESIMIEL HILKYAS SILVA MENDES, JOAO VICTOR CAVALCANTE DA SILVA, PAULA CAMILA ARAUJO LIMA e RENATO DE SOUZA PAIXÃO

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala D-01

Aproveitamento integral de alimentos Minicurso

AURIANNA COELHO BARROS e WINNY BRENDA ALVES DA SILVA

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório LEA

Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da ONU-Agenda 2030 Mesa redonda

LARISSA MILENA SOUSA ALVES, CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA e MARIA EMANUELLE DA SILVA MUNIZ

06/12/2019, 14:00 - 15:30  |  Local: Auditório de Quimica

Profissionais que dão show (Alessandro Brito) Palestra

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

06/12/2019, 16:00 - 17:00  |  Local: Auditório de Central


Apresentação Cultural : Projeto de Extensão - “O Protagonism... Break/Atividade Cultural

ANDREZZA OLIVEIRA SANTOS

02/12/2019, 14:00 - 14:15  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Free Dance Break/Atividade Cultural

ANE BEATRIZ ANDRADE PEREIRA, ANGELA GALVAO DE SOUZA, EDNALDO GOMES DA SILVA e JOAO VICTOR DA SILVA SOARES

02/12/2019, 16:30 - 17:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Show de Talentos Break/Atividade Cultural

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

03/12/2019, 17:00 - 22:00  |  Local: Espaço de Convivência

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Show de Talentos Break/Atividade Cultural

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

04/12/2019, 17:00 - 22:00  |  Local: Espaço de Convivência

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Mostra de Projetos de Extensão Exposição

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

02/12/2019, 14:00 - 19:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição da Competição de Pontes de Espaguete Exposição

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

02/12/2019, 14:00 - 20:00  |  Local: Hall do Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição da Competição de Maquetes Sustentáveis Exposição

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

02/12/2019, 14:00 - 20:00    03/12/2019, 09:00 - 22:00  |  Local: Hall do Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


CEMAFAUNA Exposição

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 09:00 - 16:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Lixo Eletrônico: Reutilização, Reaproveitamento e Reciclage... Exposição

AUGUSTO COIMBRA COSTA PINTO

04/12/2019, 14:00 - 17:30  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Mostra do Programa Residência Pedagógica Exposição

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS

05/12/2019, 17:00 - 19:30  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Bioeconomia: diversidade e riqueza para o desenvolvimento su... Mesa redonda

EDNALDO GOMES DA SILVA e CLÉCIA SIMONE GONÇALVES ROSA PACHECO

02/12/2019, 14:30 - 16:30  |  Local: Auditório Central

Roda de Conversa: Raça,Origem Social e Desigualdade Educacio... Mesa redonda

JACKSON BARBOSA DA COSTA, DIEDSON ALVES DA SILVA e EDNALDO GOMES DA SILVA

02/12/2019, 19:00 - 21:00  |  Local: Auditório de Química


Desafios e Perspectivas do Residência Pedagógica no IF Sertã... Mesa redonda

JOSILENE ALMEIDA BRITO, DELZA CRISTINA GUEDES AMORIM, MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA e RICARDO BARBOSA BITENCOURT

04/12/2019, 14:00 - 16:00  |  Local: Auditório de Química


Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da ONU-Agenda 2030 Mesa redonda

LARISSA MILENA SOUSA ALVES, CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA e MARIA EMANUELLE DA SILVA MUNIZ

06/12/2019, 14:00 - 15:30  |  Local: Auditório de Quimica


Construção Sustentável: Confecção de Tijolos Ecológicos... Minicurso

ALEXANDRE JUNIOR DE SOUZA MENEZES

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Fisica


Produção Científica embasado nos Objetivos de Desenvolviment... Minicurso

ALBERTINA MARÍLIA ALVES GUEDES e LARISSA MILENA SOUSA ALVES

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Quimica

Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

Sistemas de Dessalinização via Osmose Inversa Minicurso

GIOVANNE DE SOUSA MONTEIRO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Fisica

DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS Minicurso

THIAGO COELHO DE SANTANA

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Quimica


Racismo Ambiental Minicurso

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA e JACKSON BARBOSA DA COSTA

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Física

IMPORTÂNCIA BIOLÓGICA E ECONÔMICA DOS ÓLEOS ESSENCIAIS E EXT... Minicurso

LUANA DOS PASSOS BISPO

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Auditório de Física

Modelagem de negócios sustentáveis Minicurso

EDNALDO GOMES DA SILVA

04/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala B-25

Preparatório para Certificação Linux Essentials Minicurso

ADÃO RONIEDSON DOS SANTOS SILVA e RENO COSTA ALENCAR

04/12/2019, 15:00 - 19:00    05/12/2019, 15:00 - 19:00  |  Local: laboratório B-18

Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

Cromatografia Líquida de Alta Eficiência (HPLC): Princípios ... Minicurso

MARCOS DOS SANTOS LIMA

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Quimica-Laboratório de Águas


Skechup Básico Minicurso

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório de Computação Gráfica

MONTAGEM E MANUTENÇÃO E SUA DEGRADAÇÃO NO MEIO AMBIENTE Minicurso

ERALDO JOSE DOS SANTOS JUNIOR, JUSSARA ADOLFO MOREIRA e GLAUDIA DA SILVA PEREIRA

05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório B-18

ESTATÍSTICA BÁSICA APLICADA NA PESQUISA Minicurso

ROBSON DE JESUS MASCARENHAS

05/12/2019, 08:30 - 12:30  |  Local: laboratório E-11

Josué de Castro e a FAO: A bioeconomia para alimentar o mund... Minicurso

JACKSON BARBOSA DA COSTA

05/12/2019, 08:30 - 12:30  |  Local: Auditório de Física

Biossegurança Minicurso

THIAGO COELHO DE SANTANA

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Química

FILOSOFIA E NATUREZA: PROBLEMAS CONTEMPORÂNEOS” (PARTE 01/02... Minicurso

ADRIEL DOS SANTOS SILVA, ANDRÉ RICARDO DIAS SANTOS e KELLISON LIMA CAVALCANTE

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Fisica

Produção de Papel Reciclado com adição de pigmentação natura... Minicurso

ALEXANDRE JUNIOR DE SOUZA MENEZES

05/12/2019, 18:00 - 22:00  |  Local: Auditório de Física


Boas práticas de manipulação para alimentos minimamente proc... Minicurso

ANA KAROLINY DA SILVA FEITOSA, EDNALDO GOMES DA SILVA e LILIAN DE SOUSA RAMOS

06/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: LEA

Segurança alimentar: capacitação em boas práticas para manip... Minicurso

AURIANNA COELHO BARROS, BRENO IAN MAIA SILVA, JESIMIEL HILKYAS SILVA MENDES, JOAO VICTOR CAVALCANTE DA SILVA, PAULA CAMILA ARAUJO LIMA e RENATO DE SOUZA PAIXÃO

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala D-01

Aproveitamento integral de alimentos Minicurso

AURIANNA COELHO BARROS e WINNY BRENDA ALVES DA SILVA

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório LEA


Hora do Código Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

02/12/2019, 16:30 - 17:30    03/12/2019, 16:30 - 17:30    04/12/2019, 16:30 - 17:30    05/12/2019, 16:30 - 17:30    06/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04

Google Classroom como ambiente virtual de aprendizagem no en... Oficina

JOSÉ RENATO DE SOUSA BRITO e MARCOS DA CONCEICAO COELHO

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório B-18

Práticas com Materiais Alternativos Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

02/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório de química do bloco C


Bolos Natalinos Oficina

JULIANA CANTALINO DOS SANTOS

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos (LEA)

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

INTERFACE DAS ARTES VISUAIS E DANÇA PARA INICIANTES Oficina

MARIA EDNEIDE TORRES COELHO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala do EPA

NOÇÕES DE PRIMEIROS SOCORROS Oficina

CHRISTIANE ALMEIDA DE MACEDO ALVES

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Sala F-06

EXTRAÇÃO DE CORANTES NATURAIS PARA FABRICAÇÃO DE PRODUTOS AL... Oficina

EDJANE DE SOUZA CAMPOS, KATIANNE FERNANDA DE SOUZA AMORIM e SIDNEY SILVA SIMPLICIO

03/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório de Quimica do Bloco C

Como preparar seu adubo orgânico Oficina

ALINEAUREA SILVA

03/12/2019, 14:00 - 17:00  |  Local: Sala B-12

HORA DO CÓDIGO (parte 02/05) Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

03/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04


PANETONES TRUFADOS E ROSCAS DE NATAL Oficina

JULIANA CANTALINO DOS SANTOS

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos (LEA)

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

SIMULAÇÃO DE REDES DE COMPUTADORES COM A FERRAMENTA PACKET T... Oficina

JACKSON FIGUEIREDO DA SILVA, JEFERSON ALVES DE SOUZA, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

04/12/2019, 08:00 - 12:00    05/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-04

Bioeconomia, Abelhas e Segurança Alimentar Oficina

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 09:00 - 12:00  |  Local: laboratório E-11

PANC: DA CAATINGA PARA O PRATO Oficina

IZADORA GOMES DE SOUZA

04/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: LABORATÓRIO DE ALIMENTOS

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Identificação E Manejo De Animais Peçonhentos E Venenosos: U... Oficina

ANDRE VIEIRA DE ARAUJO

04/12/2019, 15:00 - 19:00  |  Local: Sala B-11

TURBANTES Oficina

MARIA EDNEIDE TORRES COELHO

04/12/2019, 15:30 - 16:30  |  Local: Pátio

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

HORA DO CÓDIGO (parte 02/05) Oficina

BRUNO MARTINS MOURA, JOSEMAR FEITOZA FERNANDES JUNIOR, LEONARDO CORSINO CAMPELLO e LUCIANA BEZERRA

04/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-04

Produção de cosméticos Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

04/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: laboratório de Quimica do Bloco C


BEBIDAS FUNCIONAIS Oficina

OTAVIANA MARIA TABOSA ARAÚJO LEAL

05/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos

PLANTAS MEDICINAIS Oficina

IZADORA GOMES DE SOUZA

05/12/2019, 14:30 - 17:30  |  Local: Sala B-25

DANÇA DE SALÃO Oficina

EDNALDO GOMES DA SILVA

05/12/2019, 15:00 - 17:00  |  Local: SALA DO EPA

Produção de destilado de manga Oficina

GERALDO VIEIRA DE LIMA JÚNIOR

05/12/2019, 19:00 - 22:00  |  Local: Laboratório Experimental de Alimentos(LEA)


INICIAÇÃO À ELETRÔNICA COM ARDUINO Oficina

ERLAN DIERCULE DA SILVA, LARISSA MILENA SOUSA ALVES e LEONARDO CORSINO CAMPELLO

06/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-18

Oficina Básico de C Oficina

RELBEN LUCAS MARCAL NASCIMENTO e WENDEL SILVA AMORIM

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório E-11

VESTÍGIOS BIOLÓGICOS ALIADOS NA ELUCIDAÇÃO DE CRIMES Oficina

CAROLLINE DE SOUZA FERREIRA FIGUEIREDO, MARIANA SOUSA DOS SANTOS ALEXANDRE, MAYRINE SOARES DE ALENCAR, MONIQUE GUIMARAES DE SOUSA e SIDNEY SILVA SIMPLICIO

06/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Física

TRATAMENTO DE ÁGUA Oficina

PAULA TEREZA DE SOUZA E SILVA

06/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório de Bioquimica


Uso de materiais não convencionais em processos construtivos... Palestra

LEILA SOARES VIEGAS BARRETO CHAGAS

02/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Auditório de Física

Smart cities: as perspectivas das cidades inteligentes, huma... Palestra

ALINE GONÇALVES PINHEIRO

02/12/2019, 17:30 - 18:30  |  Local: Auditório de Física

Resolução 58: os técnicos em edificações x atribuições no me... Palestra

LEILA SOARES VIEGAS BARRETO CHAGAS

02/12/2019, 20:30 - 21:30  |  Local: Auditório Central


Por que é caro não utilizar LED? Palestra

FLAVIO GOMES DA SILVA

03/12/2019, 08:00 - 09:00  |  Local: Auditório Central

Energia solar fotovoltaica: a importância para o desenvolvim... Palestra

JORGE ALEXANDRE ALENCAR FOTIUS

03/12/2019, 09:00 - 10:00  |  Local: Auditório Central

Empreendedorismo Sustentável Palestra

GISLANE ROCHA DE SIQUEIRA

03/12/2019, 14:00 - 15:00  |  Local: Auditório Central

Uso Medicinal da Cannabis Sativa Palestra

LARISSA ARAUJO ROLIM

03/12/2019, 15:00 - 16:00  |  Local: Auditório Central

Desafio das edificações brasileiras face à adaptação às muda... Palestra

PAULO ROBERTO FREIRE DE PAULA

03/12/2019, 19:30 - 20:30  |  Local: Auditório Central


“Biofilmes para proteção anticorrosiva de metais” Palestra

MARCOS ANTONIO ANDRADE SILVA

04/12/2019, 09:00 - 10:00  |  Local: Auditório Central

Trilhas Ecológicas Palestra

ELISÂNGELA MARIA DE SOUZA

04/12/2019, 10:00 - 11:00  |  Local: Auditório Central

Bioma caatinga: uso dos recursos naturais pelos indígenas do... Palestra

EDIVÂNIA GRANJA DA SILVA OLIVEIRA

04/12/2019, 13:30 - 14:30  |  Local: Auditório Central

Bioeconomia, Segurança Alimentar, Agroecologia E Sustentabil... Palestra

CLÉCIA SIMONE GONÇALVES ROSA PACHECO

04/12/2019, 14:30 - 15:30  |  Local: Auditório Central

Práticas de Sustentabilidade Ambiental (Victor Flores) Palestra

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

04/12/2019, 15:30 - 16:30  |  Local: Auditório Central

Ferramentas da qualidade na construção civil Palestra

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

04/12/2019, 16:00 - 17:00  |  Local: laboratório de Mecãnica dos Solos

Poluição Ambiental- Entender para preservar Palestra

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA

04/12/2019, 16:30 - 17:30  |  Local: Auditório Central


O trabalho infantil como violência Palestra

PATRÍCIA HELENA MARINHO BOMFIM

05/12/2019, 14:00 - 15:00  |  Local: Sala B-14

As relações de trabalho na política de assistência social no... Palestra

LIANA MELLO DA SILVA SOUZA

05/12/2019, 15:00 - 16:00  |  Local: Sala B-14

Vantagem econômica/social de empresas que investem em bioeco... Palestra

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO

05/12/2019, 19:00 - 20:00  |  Local: Auditório Central

Movimento browniano: revisitando a equação de difusão para u... Palestra

BRUNO GOMES DA COSTA

05/12/2019, 20:00 - 21:00  |  Local: Auditório Central

Recuperação de Estruturas de Concreto Palestra

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

05/12/2019, 20:30 - 21:30  |  Local: Auditório de Quimica


Profissionais que dão show (Alessandro Brito) Palestra

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

06/12/2019, 16:00 - 17:00  |  Local: Auditório de Central


Credenciamento Outro

ANNE ROSE RODRIGUES BARBOZA

02/12/2019, 13:00 - 14:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Exposição os produtos elaborados no curso Tecnologia em Alim... Outro

ARÃO CARDOSO VIANA, AURIANNA COELHO BARROS e BEATRIZ CAVALCANTI AMORIM DE MÉLO

02/12/2019, 14:00 - 18:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Abertura oficial da SNCT Outro

02/12/2019, 14:15 - 14:30  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Competição da Tabela Periódica de Baixo Custo Outro

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS

02/12/2019, 17:00 - 18:00  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


VISUAL NOVEL: UM INCENTIVO À CRIATIVIDADE Outro

FERNANDO PEREIRA COELHO e MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA

03/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: laboratório E-11

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

CINE-CURTA - “O VELHO CHICO E AS BARONESAS Outro

ADEMIR FERNANDES SILVA FILHO, CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA, IZAIAS ANTONIO DE SOUZA, LEONARDO JONATAN GERMANO DA SILVA SANTOS, MAYCON FELIPE ALVES RIBEIRO,...

03/12/2019, 10:15 - 11:15  |  Local: Auditório Central

Visual Novel: Um incentivo a criatividade Outro

FERNANDO PEREIRA COELHO e MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA

03/12/2019, 13:30 - 16:30  |  Local: Laboratório B-04

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Cine-Afro- 13ª Emenda Outro

JACKSON BARBOSA DA COSTA

03/12/2019, 16:00 - 18:00  |  Local: Auditório Central

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas


Quiz Educacional sobre Bioeconomia Outro

DANILLA SILVA RIBEIRO, JANINE GONCALVES DA ROCHA e JOSILENE ALMEIDA BRITO

04/12/2019, 08:00 - 12:00  |  Local: Laboratório B-18

Exposição CEMAFAUNA Outro

04/12/2019, 08:00 - 17:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Dezembro Vermelho Outro

CHRISTIANE ALMEIDA DE MACEDO ALVES

04/12/2019, 09:00 - 11:00  |  Local: Setor de Saúde

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

City Rain-Um jogo para entender cidades inteligentes Outro

JUSSARA ADOLFO MOREIRA, LAURA MYLENA LOBATO BARBOSA e MIRNA DE SOUZA SANTANA

04/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: laboratório B-20

Competição Lançamento de Foguetes Outro

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO, JOSE VITOR PEREIRA GAMA e WESLEY DO NASCIMENTO FERREIRA

04/12/2019, 15:30 - 17:30  |  Local: Campo de Futebol

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Roda de Conversa: Diálogo das Vivências do Programa Residênc... Outro

DEBORA SANTOS CARVALHO DOS ANJOS, ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO, JULIA TAISY DO VALE BEZERRA, JUSSARA ADOLFO MOREIRA e VICTOR HUGO ALMEIDA DOS ANJOS

04/12/2019, 16:00 - 18:00  |  Local: Auditório de Química


Escambo Solidário Outro

MARIA DAS NEVES DE ALMEIDA

05/12/2019, 08:00 - 20:00  |  Local: Pátio da Cantina

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

APRESENTAÇÕES ORAIS DE TRABALHOS Outro

05/12/2019, 08:20 - 12:20  |  Local: Sala B-11

Apresentações orais de Trabalho Outro

05/12/2019, 08:20 - 12:20  |  Local: Sala B-13

City Rain- Um jogo para entender cidades inteligentes Outro

JUSSARA ADOLFO MOREIRA, LAURA MYLENA LOBATO BARBOSA e MIRNA DE SOUZA SANTANA

05/12/2019, 13:30 - 17:30  |  Local: Laboratório B-20

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Apresentações Orais Outro

05/12/2019, 13:40 - 18:40  |  Local: Sala B11

Apresentações Orais Outro

05/12/2019, 13:40 - 18:40  |  Local: Sala A-01

Observação Astronômica Outro

ERICLEITON RODRIGUES DE MACEDO e JULIA TAISY DO VALE BEZERRA

05/12/2019, 19:00 - 21:00  |  Local: Espaço da Quadra poliesportiva

Sessão de Vídeo Comentada: Documentário: "O amanhã é hoje"... Outro

CLESIO JONAS DE OLIVEIRA DA SILVA, MYLLENA JANIELLY OLIVEIRA ALMEIDA DA SILVA e RAFAEL PEREIRA DA SILVA

05/12/2019, 19:00 - 20:30  |  Local: Sala B-14


Escambo Solidário Outro

MARIA DAS NEVES DE ALMEIDA

06/12/2019, 08:00 - 17:00  |  Local: Pátio da Cantina

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

IV Mostra de Jogos e Robótica Outro

06/12/2019, 08:00 - 16:00  |  Local: Hall do Auditório

Vagas: ilimitadas

Inscrições encerradas

Crossfit Outro

YTHALLANYA MARIA BEZERRA RODRIGUES COSTA

06/12/2019, 10:00 - 11:00  |  Local: Espaço da Quadra poliesportiva